Люди Паттайи: The Glitterman

Говорят, что у него не все дома. И называют самым известным фриком Паттайи. В блестящем плаще и золотых перьях – он каждый вечер выезжает на городские улицы на своей музыкальной «чудо-колеснице», поражая местных и веселя туристов. О нём ходит множество слухов. Но кто же он на самом деле? Себя он называет то Джеймсом Бондом, то «Сверкающим человеком». И утверждает, что связан с королевской семьёй Англии. Сейчас он расскажет о себе всё. От первого лица.

О себе в одном предложении? Лауреат художественных конкурсов, признанный дизайнер моды, профессиональный актёр, композитор и музыкант, приближённый к королевской семье Англии и вхожий в высшие круги Лондона, закоренелый трезвенник и убеждённый гетеросексуал, любящий биологических женщин и презирающий same-same, обладатель огромного воображения, великий «Сверкающий человек».

Я самый фотографируемый фаранг за всю историю Таиланда.

За те полтора часа в день, пока я кручу педали по Паттайе, делается более тысячи моих снимков и видео. С обочин дорог, из окон машин, из маршруток-сонгтэо, из больших автобусов, набитых китайцами. Меня снимают примерно раз в 20 секунд. Для туризма в Паттайе я сделал не так уж и мало, не так ли?

Но вот беда – я никогда не видел результат, хотя всегда очень хотел. Не важно, хороши мои фотки или так себе, пришлите мне их, а? Моя почта: royalglitter (собака) hotmail (точка) com.

Уже больше 20 лет я не пью. Вообще. Многие думают, это от болезни, но со мной все в порядке. Я здоровее вас всех вместе взятых, иначе как бы я смог ездить на велосипеде каждый день? Но я не хочу – ни алкоголя, ни таблеток. Парацетамол, и тот не употребляю. И горжусь тем, что никогда не курил. Вредные привычки разлагают тело и мозг – как люди этого не понимают?

Я сам из Уимблдона, Англия. Оттуда же и мой друг детства Оливер Рид – очень известный английский актёр. Он жил всего в паре домов от меня. Так вот – Оливер спился лет десять назад и умер. От алкоголя умерла и моя девушка – села пьяной за руль и попала в аварию. Несколько лет назад, уже в Паттайе, я подрался с какими-то английскими забулдыгами (тогда их было много), которые пытались на ходу взобраться на мою колесницу. Надо ли говорить, почему я не пью?

Мне нравится, что в Паттайе много музыки. Она звучит из баров, магазинов, с уличных лотков и кафе. В 90-е годы у меня была самая большая коллекция музыки — более пяти тысяч дисков! Там был альбом почти каждого стоящего артиста второй половины 20 века: от рок-н-ролла до психоделического техно. Что-то из этой коллекции я проигрываю во время велопрогулок.

Мой хороший приятель – Дэвид Боуи.

Телевизор – самый бесполезный прибор, придуманный за последний век. Я не смотрю его уже много лет – не хочу, чтобы меня зомбировали. Однажды в Англии на одном блошином рынке я купил раритетный альбом с фотопортретами викторианской эпохи. Я смотрел на людей и поражался, какие живые у них лица, какие живые глаза. Эти люди точно не смотрели телевизор!

Я живу в Таиланде более 10 лет.

Я не гей. Я никогда не был геем. И я никогда не буду геем. У меня никогда не было даже знакомых геев (насколько мне известно). Я избегаю их, а они избегают меня. Так всегда было. Это касается и ледибоев. Кто сказал, что ледибои – женщины? Ледибои – это мужчины-гомосексуалисты! «Натуралы», которые считают нормальным спать с ледибоями, — геи.

Некоторые подозрительно относятся к моему имиджу. Согласен, я выгляжу немного экстравагантно. Но это потому, что я – артист. Если я надену шорты, сланцы и футболку с надписью Chang, никто не обратит на меня внимание. Так что не судите о книге по ее обложке. Я не гей и я не сумасшедший.

Все думают, если я паттайская достопримечательность, то получаю какие-то гранты от мэрии. Говорю вам – это не так. Хотя я бы не отказался. У меня даже годовой тайской визы нет. Я, как и все, летаю в Лаос на виза-ран, и это мне обходится в 20000 батов за раз. Я не получил ни от кого ни одного бата только потому, что я «Глиттермен». Более того – от этого только убытки. Одни перья на моей колеснице стоят 6000 батов, а менять их надо часто из-за автомобильных выхлопов. Ещё 1000 бат в месяц я трачу на алкаиновые батарейки к моему магнитофону.

Но я не жалуюсь. Я достаточно богат. Даже очень богат! Хотя, конечно, не так, как мой дядя, которого газеты ставят на седьмое место в списке самых богатых людей Англии. Его состояние – 1,6 миллиардов фунтов стерлингов. Да-да, вы не ослышались: не миллионов, а миллиардов! Хотя это было до того, как я уехал в Таиланд. Что с дядей сейчас, я не знаю.

Моя колесница в жёлто-красных тонах. Поэтому все думают, что я болельщик «Арсенала». Это неправда. Более того – я ненавижу футбол. Что может быть глупее группы мужиков, бегающих зиг-загом по полю за кожаным мячом. Футбол – это мода. У нас в Англии особенно: побрился один футболист налысо и уже завтра пол-Лондона ходит без волос. Я никогда не следую за толпой. Причёску а-ля Джеймс Дин / Тони Кёртис / Клинт Иствуд я ношу всю свою жизнь.

99 процентов времени я провожу один. Я главный отшельник Паттайи. Мне не нужны бары, куда набивается куча мужиков, пьющих пиво, смотрящих футбол и треплющихся друг с другом, как последние геи. В отличие от них я – настоящий гетеросексуал и не нуждаюсь в мужском обществе.

В прошлые года, когда я был более общительным, я часто болтал с девушками, которые работали в Mike Shopping Mall. Не с теми, которые хватают тебя за локоть и орут, как резанные: «футболка, хорошо, посмотри», а с приличными – теми, кто торгует брендовой одеждой. Я мог провести целый день с ними – ходить от палатки к палатке и беседовать о том, о сём. Потом открылся «Централ Фестиваль» – и я стал ездить туда. Спросите там про «Джеймса Бонда» – до сих пор 80 процентов девушек вспомнят обо мне, как о друге.

Но я всегда был очень подозрителен к молодым тайкам, которые только что приехали в Паттайю. Почему они выбрали именно Паттайю? Почему не Сирачу, Корат или Бурирам? Ответ прост – здесь много фарангов, у которых есть деньги. Таких девиц всегда много в интернет-кафе. Я часто подслушиваю, как они воркуют по Скайпу с парнями из-за границы, и поражаюсь, насколько те глупы. Ведь поговорив с одним «банкоматом», эти девушки набирают номер другого.

Разница между плохими тайками и хорошими только одна: плохая будет с вами ТОЛЬКО за деньги, а хорошая – НЕ ТОЛЬКО.

Я приехал в Таиланд не за женщинами и не ради тусовок. Я приехал радовать людей своим ежедневным экстравагантным шоу. Если я больше не смогу это делать, я вернусь домой. Только там я чувствую себя счастливее всего.

pattayacityblog