РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗАГРАНИЦУ И ВЪЕЗД В ДРУГУЮ СТРАНУ!

РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗАГРАНИЦУ И ВЪЕЗД В ДРУГУЮ СТРАНУ!

Обычно у будущих туристов, которые планируют поездку за рубеж с детьми, возникает множество вопросов, основным и наиболее часто задаваемым является: Нужно ли оформлять согласие от второго родителя, если ребенок собирается ехать заграницу только с одним из них?
В этом случае надо знать не только российские правила и законы, но и порядок въезда в ту страну, которую намерен посетить один из родителей вместе с ребенком. Но начнем по порядку.

НЕОБХОДИМО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗАГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ?
Для того чтобы все понимать, сразу разберемся с исходными данными:
— С ребенком вместе выезжает один из родителей
— Ребенку меньше 18 лет (т.е. от несовершеннолетний)
— Предполагается временный выезд заграницу (например, отпуск, каникулы, не на ПМЖ)

Ответ о том, что никакого разрешения на выезд не надо, можно зачастую услышать от многих нотариусов, которые оказывают в его оформлении, ссылаясь на закон!
Из статьи 20 Закона «О порядке выезда из Рф и въезда в РФ», такое согласие необходимо только в случае, если ребенок выезжает заграницу вообще без родителей (например, в составе школьной группы). Поэтому если с ребенком едет один из родителей, то главное подтвердить родство.
Единственным юридическим документом, подтверждающим родство в настоящее время в РФ, является свидетельство о рождении. Наличие одинаковых фамилий родителей и детей, и вписанный в заграничный паспорт ребенок – не являются доказательством родства.
В связи с этим необходимо иметь при себе оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство (опекунство, усыновление, попечительство):
— Свидетельство о рождении при наличии одинаковых фамилий.
— Свидетельство о рождении и свидетельства о новых браках со сменой фамилий при наличии разных фамилий.
— Документ об опекунстве, усыновлении, попечительстве в случае умерших, безвестно отсутствующих родителях или лишенных родительских прав.
Более того, в 2007 году пограничная служба ФСБ издала разъяснение на вопрос о необходимости согласия на выезд.
Отсюда можно сделать вывод, что разрешение на выезд не нужно. Но тут можно, и даже нужно поставить вопрос по-другому!

НЕОБХОДИМО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ НА ВЪЕЗД В ДРУГУЮ СТРАНУ?
Вот тут-то и начинается самое интересное. Оказывается, что для большинства стран оно необходимо. При планируемом посещение визовых стран, таких как: ГРЕЦИЯ, ИСПАНИЯ, ИТАЛИЯ и т.д. Еще при подаче документов на визу, в обязательном порядке, вам потребуется оформить согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ, без этого документа консульство вправе отказать в выдаче визы.
Разрешение для въезда одного из родителей со своим ребенком не потребуют при пересечении границы государства, с которыми у РФ безвизовый режим или упрощенные правила въезда. К таким государствам относятся: ТУРЦИЯ, ЕГИПЕТ, ТАИЛАНД, ТУНИС и тд.

Как часто бывает, законы в жизни не всегда работают. И не редко даже в России на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает заграницу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие от второго родителя. Именно поэтому, даже при посещении безвизовых стран, при возможности оформить данное согласие, мы РЕКОМЕНДУЕМ иметь его при себе вместе с оригиналом свидетельства о рождении.