Где отметить Сонгкран в Таиланде?

Уже в следующем месяце в Таиланде состоится самый главный праздник страны — Сонгкран или тайский Новый Год, сопровождающийся яркими культурными представлениями. Традиционно он отмечается по лунному календарю и в 2014 году приходится на период с 5 по 20 апреля.

Прежде всего, Сонгкран является поклонением силам воды, в которых страна особенно нуждается именно в этот, жаркий сезон. Во время праздника проходят разнообразные концерты, ярмарки, парады и фейерверки, но характерной особенностью Сонгкрана является не это, а массовые обливания друг друга ледяной водой из игрушечных пистолетов и даже брансбойтов! Не пытайтесь остаться сухими в период Сонгкрана, даже если вы останетесь дома, хотя бы одним тазиком воды вас обязательно окатят дружелюбные соседи.

Так куда же лучше всего отправиться, чтобы увидеть главный праздник Таиланда во всем его очаровании? Отмечают Сонгкран по всей стране, однако везде есть свои особенности и даже даты празднований могут немного варьироваться.

13-15 апреля, Бангкок: туристическая улица Као Сан (Khao San Road), улица Силом (Silom Road, Bangkok)
12-16 апреля, Чианг Май: вокруг всего старого города и на площади у ворот Тапэ (Thapae Gate)
11-20 апреля, Паттайя: центральный, северный и южный пляжи
5-15 апреля, Кхон Кхаен: улица Кхао Ниео (Khao Nieo Road)
12-13 апреля Пхукет: пляж Патонг (Patong Beach)
11-15 апреля Хат Яй: улица Нипат Утхит 3 (Nipat Uthit 3 Road) и Санеханусон (Sanehanusorn Road), а также храм Ват Махатта (Wat Mahatta)
13 апреля, Самуи: пляж Чавенг (Chaweng Beach)

newsthai